7 секретов быстрой уборки в доме

7 секретов быстрой уборки в доме

Поделимся хитростями домашней уборки.

Секрет №1: выбирайте верное направление уборки

верное направление уборки

Квартиру или дом будет убирать быстрее и проще, если не метаться по комнатам, а двигаться сверху вниз и слева направо – так вы эффективно очистите помещения от пыли, грязи и мусора и гарантированно нигде не оставите неубранных углов. Для начала протрите от пыли и грязи полки, картины и все прочие предметы интерьера, находящиеся наверху, а затем пропылесосьте ковровые покрытия и вымойте полы. Не бегайте по комнате из угла в угол – начните уборку с левого ее угла и постепенно сдвигайтесь вправо – так вы уберете комнату значительно быстрее.

Секрет №2: заранее приготовьте материалы для уборки

заранее приготовьте материалы для уборки

Уборка пойдет быстрее, если у вас под рукой окажутся все необходимые средства для нее. Плиту проще отчистить специальной жидкостью против нагара и жира, а ванна легко отмоется пастой для чистки сантехнических изделий. Приобретите чистящие средства заранее и используйте их по назначению при уборке. Кроме того – купите специальные салфетки для пыли и чистки зеркал – такие салфетки эффективно удаляют загрязнения и слой пыли и не оставляют на мебели и зеркальных поверхностях пятен и разводов, которые приходится долго затирать.

Секрет №3: поддерживайте порядок в доме постоянно

поддерживайте порядок в доме постоянно

Если вы убираетесь в квартире раз в месяц или даже реже – неудивительно, что вам приходится тратить на уборку целый день. Куда проще стремится поддерживать порядок в комнатах постоянно. Протирайте плиту после каждого приготовления пищи, ополаскивайте ванну после использования, мойте посуду и выкидывайте ненужный мусор. Времени на этой уйдет минимум и не придется убираться часами в конце недели или месяца.

Секрет №4: ухаживайте за сантехникой регулярно

ухаживайте за сантехникой регулярно

Чтобы не приходилось часами оттирать налет и ржавчину с ванны, унитаза и раковины – заведите за правило ежедневно проводить дезинфекцию сантехники и слегка протирать ее щетками или губкой. Тогда в вашей ванной комнате всегда будет царить идеальный порядок и при генеральной уборке вам нужно будет только протереть стены и вымыть пол.

Секрет №5: не копите грязную посуду и грязное белье

не копите грязную посуду и грязное белье

Возьмите за привычку не копить грязную посуду в раковине и на столе – мойте ее сразу после завтрака, обеда или ужина. Также не собирайте в бельевой корзине грязное белье – стирайте вещи ежедневно.

Совет №6: освободите квартиру от ненужных вещей и хлама

освободите квартиру от ненужных вещей и хлама

Убрать квартиру будет проще, если в процессе уборки вы не будете постоянно натыкаться на хлам и ненужные вещи. Переберите содержимое шкафов, тумбочек, полок и выкиньте вещи сломанные или ненужные. Избавляйтесь от старой обуви и одежды, скоплений старых газет, обувных коробок.

Совет №7: ежедневно разбирайте «горячие точки» дома

ежедневно разбирайте «горячие точки» дома

Горячие точки – это такие места в доме, которые нуждаются в капитальной уборке. И при еженедельной уборке на их разбор обычно тратиться не один час. А потому, если не хотите возиться с уборкой в выходной день – разберите эти точки в течение недели. Например, в понедельник наведите порядок в собственном шкафу, во вторник – расставьте книги на полках, в среду – разберите посуду, а в четверг выкиньте хлам и мусор из прихожей, пятницу отведите на мытье стен в ванной и в кухне. При таком подходе вы существенно сократите время генеральной уборки и сумеете привести квартиру в порядок быстро.

 

 

525
Тебе было интересно? Сделай интересно друзьям! ;)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие записи

Как устроить и организовать? Советы психолога.
Людей, обладающих смекалкой, которых, к слову, немало среди наших соотечественников, хлебом не корми, дай изобрести что-нибудь чертовски полезное, чтобы найти выход из затруднительной ситуации или упростить себе жизнь и иметь возможность предаться лени.