Всё про геморрой

Всё про геморрой

Геморрой – очень актуальная проблема. В современном мире от этого заболевания страдают не только взрослые, но и дети. Корни проблемы лежат в неправильном питании и образе жизни, а вот последствия геморроя тяжелы и мучительны.

Что такое геморрой?

Геморроидальные узлы образуются в результате выпячивания кавернозных телец, расположенных в подслизистом слое прямой кишки. Анатомически эти образования сопровождают сосудистые пучки (артерию и вену), которые питают прямую кишку. Этим можно объяснить характерное расположение узлов на 3, 7 и 11 часах. Выпадение узлов начинается в результате их переполнения кровью. Поэтому геморрой – это варикозное расширение вен, расположенных в толще прямой кишки.

Причины геморроя

Это заболевание развивается в результате застоя крови в малом тазу, патологического изменения венозной стенки, неправильного образа жизни и различных перегрузок.

Застой крови – это результат «сидячей» работы и гиподинамии. Отсутствие двигательной активности делает наши сосуды вялыми и ленивыми. Кровь перестает нормально циркулировать по организму, расширяет сосуды прямой кишки и вызывает образование узлов.

Измененная стенка сосуда не может выдержать постоянное венозное давление, ведь функции ее постепенно утрачиваются. Негативное воздействие на стенку вен оказывают:

  • возраст;
  • наследственная слабость соединительной ткани;
  • женские гормоны и контрацептивы.

Образ жизни – это основная причина геморроя у здоровых людей. Мы сами создаем себе проблемы, забывая правильно питаться, регулярно употребляя алкоголь и выкуривая очередную сигарету. Все это приближает здорового человека к болезни. Задумайтесь об этом.

Перегрузки негативно влияют на сосуды. Они увеличивают внутрибрюшное давление, а вместе с ним и давление в артериях и венах малого таза. Геморрой – это болезнь грузчиков, тяжелоатлетов и родивших женщин. Ведь родовые перегрузки ничуть не уступают атлетическим.

Симптомы геморроя

Основные признаки геморроя – это боль при дефекации, жжение в области ануса, выделение крови из заднего прохода, чувство неполного опорожнения кишечника, выпадение узлов.

Болевой синдром – это самый частый спутник болезни. Он появляется в момент обострения геморроя, усиливается при походах в туалет.

Жжение зоны ануса свидетельствует об активном воспалении. Воспалительная жидкость (экссудат) выделяется из заднего прохода и раздражает кожу и слизистую. Жжение устраняется гормональными мазями.

Кровоточивость геморроидальных узлов появляется у 30% больных. Твердые каловые массы, проходящие по кишке, травмируют тонкую ткань. В результате возникают кровотечения различной силы.

Помните! Кровоточащий геморрой – этоповод для срочного обращения к врачу. Длительная кровопотеря приводит к развитию анемий.

Чувство неполного опорожнения кишечника возникает у пациентов с узлами больших размеров. Они заполняют внутренний объем прямой кишки. Также этот симптом характерен для опухолей толстого кишечника.

Выпадение узлов появляется на последних стадиях болезни. Они уже не фиксируются мышечным и слизистым аппаратом. Такие узлы больному приходится вправлять самостоятельно. Выпадение узлов из кишки чревато их ущемлением и некрозом.

Диагностика

Диагностикой геморроя занимается врач-проктолог. Для этого используется внешний визуальный осмотр, мануальное исследование прямой кишки, аноскопия, при необходимости ректо- и ректороманоскопия.

Осмотр и пальпация прямой кишки доступны любому врачу. Часто этих методов бывает достаточно, чтобы выставить правильный диагноз. Инструментальные исследования проводятся только проктологом, они включают предварительную подготовку и использование дополнительного технического оснащения.

Лечение

Лечение геморроя бывает консервативным и оперативным. Консервативное лечение подразумевает прием таблеток, использование мазей и свечей. Оно помогает достичь ремиссии заболевания, но не устраняет болезнь навсегда.

Геморроидальные узлы можно убрать только операцией. Они оперируются классическими и щадящими методами. Классические методы выполняются в стационаре. После них пациент длительно восстанавливается. Как правило, классические методики используются на поздних запущенных стадиях болезни.

Щадящая хирургия (малоинвазивная) позволяет оперативно лечить геморрой в условиях поликлиники или медицинского центра. Большинство подобных методов не требует обезболивания. Пациент после операции сразу может вернуться к труду. Минус малоинвазивных методик в том, что после них болезнь часто возвращается (от 10-40%). Также эти манипуляции эффективны в основном при внутреннем процессе на начальных стадиях.

Консервативная терапия

Консервативная терапия геморроя применяется для лечения начальных стадий процесса. В запущенных случаях ее используют перед оперативным лечением для снятия рецидива и уменьшения воспаления.

Для терапии геморроя используют таблетки, мази и свечи. С подробными показаниями и схемами лечения вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Первый вид препаратов, применяемых при геморрое, – это венотоники. Эти лекарства защищают стенку сосуда, улучшают ток крови по венам, устраняют воспаление венозного эндотелия. Примерами этих препаратов являются Аесцин, Троксевазин, Детралекс, Флебодия.

Венотоники помогают остановить кровотечение из воспаленного узла.

При наружном геморроидальном процессе назначаются противовоспалительные и ранозаживляющие мази. Они помогают уменьшить воспаление и кровоточивость, снять боль и отек, восстановить поврежденную слизистую. Активно применяются при геморрое мазь Релиф, Гепатромбин, Солкосерил. При тромбозе узлов применяется Гепарин 1000 ЕД , Троксевазин.

При внутреннем процессе эффективным средством являются свечи. Они действуют в непосредственной близости от патологического очага, доставляют лекарство прямо к «больному» месту. При различных обострениях геморроя эффективны различные препараты. Например, при кровоточащих и болезненных узлах можно применить свечи РелифАдванс, Проктогливенол. При зуде и длительном воспалении подойдут свечи Релиф Ультра, Постеризан Форте. При тромбозе можно применять свечи Гепатромбин.

Большие операции

Итак, запущенный геморрой нуждается не только в консервативной терапии, но и в радикальном оперативном лечении. К операциям, которые проводятся в стационаре, относятся два вида вмешательств – геморроидэктомия по Миллигану-Моргану и операция Лонго.

Удаление узлов по Миллигану-Моргану проводится на 3-4 стадии процесса, когда малоинвазивные методы малоэффективны. Также таким методом можно удалять наружный и комбинированный геморрой. Операция требует госпитализации и трехнедельного восстановления. В послеоперационном периоде больного беспокоят боли, операционные раны нуждаются в перевязках.

Операция Лонго проводится при внутреннем геморрое. При этом удаляется часть слизистой оболочки, содержащей питающие геморрой сосуды. Метод Лонго позволяет сократить сроки нетрудоспособности пациента до недели, перевязки в послеоперационный период не проводятся из-за отсутствия раны в прямой кишке.

Малые операции

На начальных стадиях варикозного расширения вен прямой кишки хорошие результаты демонстрируют малоинвазивные вмешательства. К ним относятся лигирование геморроя латексными кольцами, склеротерапия, дезартеризация геморроя, инфракрасная коагуляция и криодеструкция геморроидальных узлов.

Лигирование геморроя можно проводить на 2-3 стадии болезни. Основные критерии отбора пациентов для этой процедуры – это наличие геморроидальных узлов, имеющих четкие границы и расположенных выше зубчатой линии. Метод проводится с помощью специального прибора, который накидывает латексное кольцо на ножку узла. В результате этой процедуры узел лишается питания, подвергается некрозу и отпадает.

Склеротерапия проводится на 1-ой и 2-ой стадии процесса. Химическое вещество (склерозант) вводится в основание геморроидального узла, где располагаются питающие сосуды. Под воздействием такого агрессивного вещества стенка сосудов склеивается, питание узла прекращается. Склеротерапии хватает примерно на 12 месяцев, после этого процедуру приходится повторять.

Инфракрасная коагуляция также проводится для начальных стадий (первой и второй). Для нее используется прибор, который подводит к узлу поток инфракрасного излучения. В тканях энергия потока преобразуется в тепло и разрушает клеточные белки. В результате узел отрезается от питания и постепенно отмирает.

Криотерапия использует энергию холода. Она охлаждает ткани узла до сверхкритических температур. После такого воздействия происходит некроз тканей и отмирание геморроя. Показание к операции – внутренний процесс 2-3 стадии.

Все вышеописанные малоинвазивные процедуры не требуют наркоза и местного обезболивания. Они проводятся для геморроя, расположенного выше зубчатой линии. Эта линия является границей окончания чувствительности внутреннего эпителия прямой кишки.

Дезартеризация геморроя – это методика перевязки артерий, питающих кровью патологическую зону. Процедура включает в себя фиксацию выпавших узлов к стенке кишечника, поэтому ее можно проводить на 2-3 и даже 4-ой стадии процесса. Для обнаружения питающих артерий используется УЗИ-датчик. Перевязка требует наркоза или местной анестезии.

Профилактика

Лучшее лечение болезни – это ее профилактика. Чтобы предотвратить образование геморроя необходимо:

  1. Много двигаться. Движение предотвращает застой крови в малом тазу.
  2. Правильно питаться. Ежедневный рацион должен быть богат клетчаткой. В день рекомендуется выпивать до 1,5-2 литров жидкости.
  3. Отказаться от вредных привычек. Алкоголь и курение – мощные стимуляторы обострений геморроя.
  4. Избегать стрессов и перегрузок.
  5. Ежедневно выполнять специальные упражнения против обострения процесса.

Геморрой считается болезнью века. Никто не застрахован от возникновения этого недуга. Если вы ищете наиболее полную информацию об этой болезни, загляните к нам на сайт. Здесь вы найдете методы традиционного и народного лечения, полную классификацию процесса, схемы лечения и многое другое.

 

 

5443
Тебе было интересно? Сделай интересно друзьям! ;)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Похожие записи

Существуют заболевания, о которых люди не очень любят говорить и даже при явных симптомах затягивают поход к врачу. Одно из них — хронический простатит.
Как проявляется грибок? Какие бывают разновидности? Какие меры включает в себя диагностика?